Развитие

В 1998 году наступает время первого открытия: коммуникационная деятельность музея осуществляется отделом по развитию музея, устанавливающим партнерские отношения.
Разработка концепции развития музея подразумевает участие коллектива музея с привлечением представителей организаций-партнеров, заинтересованных в его деятельности. Эффективность результатов также зависит от внимания и участия в процессе разработки концепции представителей местных органов власти, в частности, департаментов культуры, туризма, социальной сферы и т. п.

В 2019 году наш Музейфункционирует в трех пространствах: музейное пространство, внемузейное пространство, информационное пространство.

Музей - некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций. Создание музеев для иных целей не допускается (Федеральный закон "О музейном фонде РФ и музеях в РФ", 1996).