1897

В древней Греции также существовали помещения, в которых находились предметы искусства и культуры, захваченные у других народов во время войн, такие как скульптуры, статуи и другие произведения искусства.Музей выступил соучредителем и спонсором фестиваля городской стрит-культуры "Арабески".

1914

Выставка живописи и графики Олега Студеного "Сад Скульптур".Многие мелкие коллекции объединялись в более крупные, так и создавались современные музеи.Отличительной чертой музея изначально являлосьпоразительное разнообразие представленных экспонатов. Этнографические и археологические раритеты соседствовали здесь с предметами естественнонаучного толка, картинами, древними манускриптами и книгами.

2015

В последние годы Музей не только постоянно реставрируется, но и дополняется новыми элементами. Музей вообще стал гораздо более доступным для посетителей. Внутренние помещения расширены, появилась возможность выставить многое «из запасников». Также здесь появился отдел «Средневековый».

2016

Фонд музея непрерывно обновляется и пополняется: активно работают «Общество друзей Музея», благотворительные организации и фонды, а также частные лица, способствующие комплектованию собрания. К числу недавно поступивших экспонатов относятся археологические находки из раскопок «Средневекового Музея». Самая замечательная из них — шлем короля Карла VI, найденный в виде осколков и искусно восстановленный.

Сейчас здесь выставлены античные скульптуры.

2019

Залы Музея оборудованы новейшей техникой, особенно это касается системы охраны, которая делает музей самым надежным хранилищем исторических ценностей. На сегодняшний день Музей признан самым популярным музеем. В 2000 году здесь побывало 6 миллионов человек, причем подавляющее число посетителей — иностранцы.