Расписание работ

Музейный Олимп

26 сентября 2019 г.
Музейный Олимп
Премия Комитета по культуре и Межведомственного музейного совета. Начиная с 2009-го, «Музейный олимп» присуждается за вклад в развитие музеев и музейного дела в Санкт-Петербурге. Генеральным партнером организаторов выступил «Банк ВТБ Северо-Запад».

Вручение «Мнемозин» состоялось в Большом Петергофском дворце. Строго говоря, традиция была нарушена: в 2018 году «Музеем года» и правом проводить следующую церемонию был назван дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум», входящий в ГМЗ «Петергоф». Но петергофцы решили, что бонусом для гостей и победителей «Олимпа» должен стать осенний праздник фонтанов. Сразу после объявления победителей всех позвали на Большой каскад, посмотреть мультимедийный спектакль «Екатерина» про Екатерину II.

Сенсацией стала победа Музей истории Петербурга в номинации «Экспозиция года» за Музей науки и техники, который критиковали на музейном пароходе. Все ждали победу Екатерининской церкви ГМЗ «Царское Село».

Также сенсацией стали две статуэтки (что вообще бывает редко на «Олимпах») Музея политической истории России. Одна — за выставку «Музей особого назначения» к 100-летию ГМПИР в номинации «Выставка года», вторая — за выставку «Ленинградское дело» в номинации «Номинация года». Обе имели серьезных конкурентов, например, высокими считались шансы музея «Мастерская М.К. Аникушина» за выставку «Про себя и вслух. Скульптурные высказывания о человеке».